1 — 11 классы. Классные часы: «900 дней мужества» и Международный день памяти жертв Холокоста

В период с 24 — 27 января 2022 года в рамках программы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» для обучающихся 1 — 11 классов прошли классные часы «900 дней мужества», посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда. Обучающиеся познакомились с исторической хроникой этих тяжелых событий через видеофильмы и беседы с целью расширения исторических знаний и представлений современных школьников о всех тяготах, которые перенес наш народ в блокаду Ленинграда.

27 января — День воинской славы России — День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой. Ярким примером стойкости в истории Великой Отечественной войны стал город-герой Ленинград, а освобождение от блокады вошло в историю как символ отваги и мужества наших солдат.

мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой. Ярким примером стойкости в истории Великой Отечественной войны стал город-герой Ленинград, а освобождение от блокады вошло в историю как символ отваги и мужества наших солдат.

26 января 2022 года для обучающихся старших классов МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» прошли Уроки памяти, посвящённые жертвам Холокоста, с целью формирования у современных школьников гражданского сознания и сочувствия к жертвам геноцида, нравственных и этических принципов, патриотизма и толерантности, а также представлений и знаний о Великой Отечественной войне, как одном из важнейших этапов в истории России, понимания значения Великой Отечественной войны в мировой истории и воспитание гордости за свою страну. В ходе беседы учителя истории рассказали подросткам  об ужасах военного времени, приводя выдержки из литературных произведений, демонстрируя архивные документы и фотографии, призывая всех быть терпимее друг к другу, ценить тот хрупкий мир, который был завоёван потом и кровью нашими прадедами. Ребята активно выразили своё отношение к этой страшной трагедии, осуждая действия националистов и любые проявления геноцида.