Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.А. Садовничего: «Экология. Робототехника. Творчество.»

14 июня 2023 года в школьном лагере «Дружба», организованном при МАОУ «Школа 45», день начался с заряда бодрости и позитива. После завтрака, проведения в каждом отряде инструктажа по технике безопасности и профилактических бесед о поддержании здорового образа жизни в современном обществе наши ребята отправились в Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы на тематические занятия «Юный эколог» и «Робототехника», а также посетили мастер-классы в творческой мастерской ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы». Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.А. Садовничего, где нам удалось побывать, включает в себя образовательные пространства естественно-научного и технологического профилей, которые оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить мероприятия профориентационного и просветительского характера.  Беседы на тему «Юный эколог» помогают детям не только лучше узнать окружающий мир, но и сформировать ответственное отношение к природе и нашему миру. Именно здесь проходят для школьников увлекательные уроки в игровой форме по робототехнике на базе комплектов VEX IQ, VEX EDR, Lego и Robomaster. Школьники ознакомились с основами робототехники и попробовали себя в качестве разработчиков и операторов настоящих роботов. В творческой мастерской студенты художественно-графического факультета вместе с нашими дружными ребятами учатся мечтать, творить и создавать настоящие шедевры искусства.
По возвращении в школу ребята вкусно и полезно пообедали, завершив день в лагере «Отрядной свечой», где каждый поделился своими мыслями, идеями и впечатлениями.