Участие в акции «Чистые берега»

13 мая 2013 года обучающиеся МБОУ СОШ № 45 с углубленным изучением отдельных предметов Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан приняли участие в экологической  всероссийской акции «Чистые берега». А началось всё в  средней общеобразовательной школе №1 с. Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области с проведения весенней акции «Волге — чистые берега». Ученики школы, вместе с учителями после уроков собирают мусор  на берегу Волги. Пакеты с мусором грузят на тракторную тележку, предоставляемую коммунальным хозяйством. Акция направлена на защиту окружающей среды и оказывает сильное воспитательное воздействие на самих учеников и местное население с. Приволжье.

Всем участникам ПАШ и Ассоциированным школам ЮНЕСКО было предложено провести совместную акцию по очистке берегов родных рек и озер всем участникам ПАШ  и Ассоциированным школам ЮНЕСКО.

МБОУ СОШ  № 45 является Ассоциированной школой ЮНЕСКО, одно из направлений воспитательной работы школы – экологическое. В сентябре  проходит традиционное мероприятие – очистка берега реки Белой на Золотых песках. В рамках акции «Чистые берега» 13 мая  была очищена от мусора территория берега реки Белой около памятника Салавату Юлаеву. Предполагаемая площадь очищенных берегов – 4000 кв.м.

В акции участвовали 73 человека (обучающиеся 10Б и 7В классов школы, студенты факультета психологии БГПУ им. М.Акмуллы). По итогам  мероприятия сделан фильм  о том, как малыми силами можно спасти и сохранить родную природу.