ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ

До зимних каникул остается все меньше времени, а значит, мамам и папам пора придумывать, чем они будут развлекать своих отпрысков в течение двух недель.
Безусловно, игры во дворе, мультики и походы в гости никто не отменяет. Просто важно, чтобы помимо этих, довольно будничных занятий, в жизни ребенка произошли какие-то яркие события, которые он сможет вспоминать с теплотой не только весь год, но и всю жизнь. Что может стать таким чудом? Да что угодно! Например, путешествие всей семьей в волшебное царство сказок. Отправиться туда можно всего на пару дней, а значит, поездка не сильно ударит по семейному бюджету…
Кроме того, ее можно даже подарить на Новый год. Для этого просто возьмите яркий конверт и положите в него билеты, путевки, рекламные проспекты, ну и конечно же, письмо от того или иного сказочного персонажа с личным приглашением погостить. Кстати, а к кому и куда в гости можно отправиться? Предлагаем небольшой обзор мест и их волшебных обитателей. Можно выбрать то, что расположено поближе к дому.
Дед Мороз.
Его резиденция располагается в Великом Устюге.
Что интересного?
Помимо дома волшебного старца можно еще заглянуть в парк развлечений, зимний сад, на пасеку, кузницу, а также в дом моды Деда Мороза и на его почту – здорово!
Стоимость входа с посещением экспозиций:
взрослые – 1005 руб.;
учащиеся (до 18 лет) – 940 руб.;
дошкольники (3-6 лет) – 650 руб.
Как добраться?
На личном авто: по трассе М-8 (Москва-Архангельск). В Вологде повернуть на Тотьму (Р-7) и ехать до места назначения. На поезде: до станции Котлас или Ядриха. Далее автобусом. Адрес: Вологодская обл., Великоустюгский район, Марденгское с/п, территория Вотчины Деда Мороза, д.1, телефон: 8(81738)52132, www.domdmadm@mail.ru
Дополнительная информация:
проживание обойдется дешевле, если остановиться не в самой вотчине Деда Мороза, а в городских гостиницах Великого Устюга. Цены там начинаются от 1200 руб. в стуки за двоих.

Снегурочка.
Внучка Деда Мороза, красавица Снегурочка обосновалась в Костроме, и ее терем всегда открыт для дорогих гостей!
Что интересного?
Сам терем, а также Ледяная комната (температура в ней держится на показателе -14 круглый год, а сама она выполнена уральскими мастерами из чистейшего озерного льда). Кроме того, все посетители имеют возможность поближе познакомиться и с обитателями дома – Снегурочка живет не одна, а с верными друзьями – Домовым, Домовихой и котом Баюном.
экскурсия по терему с кукольным представлением – 150-220 руб.,
посещение Ледяной комнаты с угощением – 150-300 руб. (детям предложат коктейли с волшебными пузырями, а родителям горячительные напитки из ледяных стопок).
Важно:
лицам с ограниченными возможностями и членам многодетных семей предоставляется скидка – 20 % от стоимости.
Как добраться?
На личном авто по трассе М-8. Не доезжая Ярославля свернуть на Кострому. На поезде: до Костромы (из Москвы ходит поезд №147 — время в пути: 6 часов 40 минут) Адрес: г. Косторма, ул. Лагерная, д.38, телефон: 8(4942)426642, terem.sneg@yandex.ru Дополнительная информация: стоимость проживания в гостиницах Костромы от 1400 в сутки.
Баба Яга.
В 157 км. от старинного города Ярославль расположено село Кукобой. Место уникальное – именно там обитает самая страшная сказочная героиня – Баба Яга. Заглянуть к ней на огонек решится далеко не каждый, но если в вашей семье все люди смелые и отважные, можно и рискнуть!
Что интересного?
Интерактивная игра около избушки на курьих ножках, дегустация пирожков местных кукобойских хозяюшек, посещение медвежьей берлоги, музея и сувенирного магазина.
взрослые – 460 руб.,
дети от 3 лет – 230 руб.
Как добраться?
На личном авто: от трассы М-8 до села Кукобой по асфальтированной дороге (подробности проезда смотрите на карте).
На поезде: до Ярославля, а далее на автобусе с автовокзала на Московском проспекте. Адрес: Ярославская обл., с. Кукобой, ул. Школьная, д.4, телефон: 8(48549)31305, baba-jag.narod.ru
Дополнительная информация:
остановиться на ночлег в Кукобое негде, поэтому рекомендуем заранее забронировать номер в Ярославле. Стоимость номера в сутки с завтраком от 2000 руб.
Берендей.
Повстречаться с этим интересным героем из былин и легенд можно, посетив его терем в Переславле-Залесском.
Что интересного?
Полное погружение в уникальную сказочную атмосферу: дом Берендея, построенный по архитектурным мотивам древнерусского зодчества; птица счастья, став под которой можно загадать любое желание. Кроме того, всех посетителей ждут рассказы о древних берендеях, живших в 12 веке, развлекательная программа с конкурсами и эстафетами, мастер-класс по росписи игрушек и многое-многое другое.
развлекательная программа и посещение дома Берендея – 280-330 руб.¸
мастер-класс – 200 руб.
Как добраться?
На личном авто по трассе М-8. На автобусе из Москвы со Щелковского автовокзала (время в пути – 2, 5 часа). Адрес: Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, ул. Урицкого, д.38, телефон: 8(903)8255378
Дополнительная информация:
стоимость гостиницы: от 1500 руб. за номер в сутки. Помимо дома Берендея советуем посетить музей Утюга, Паровоза, Чайника и народных ремесел – дети будут в восторге.
Важная информация – в период праздников гостиницы и музеи зачастую переполнены, поэтому, чтобы точно избежать недоразумений и неприятных моментов, заранее забронируйте номер (например, на www.booking.com) и свяжитесь с музейными работниками того места, куда планируете поехать.
Ну и счастливой дороги и настоящей радости всем членам вашей семьи! Пусть эти каникулы станут особенными.