7 — 11 классы. Профилактическая беседа «Уголовная и административная ответственность»

7 — 11 классы. Профилактическая беседа «Уголовная и административная ответственность»

Необходимо помнить, что участие в любом массовом мероприятии сопряжено с повышенной опасностью. С одной стороны, любое большое скопление людей является привлекательной мишенью для террористов. С другой – половина инцидентов случается на ровном месте, из-за спонтанно возникшей паники и последующей давки. Неконтролируемая толпа – одно из самых страшных явлений любого массового мероприятия. Остановить толпу достаточно трудно, управлять ей почти невозможно.

Человек, находящийся в толпе, подвергается опасности из-за:

-возможного проявления агрессии со стороны участников мероприятия (участников митинга);

-возможности возникновения давки.

Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому необходимо знать, что за совершение несовершеннолетними административных правонарушений или преступлений родители несут полную ответственность за своих детей. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Родители правонарушителей, не достигших 16 лет, могут быть привлечены к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ), так как нарушение ребенком установленного законом порядка, несоблюдение общепринятых норм поведения, говорит об отсутствии надлежащего контроля за несовершеннолетним ребенком, за его досугом, равнодушии к его воспитанию, в отсутствии достаточного внимания и заботы, влекущих нарушение ребенком порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Подростковый возраст – важнейший период в психосоциальном развитии человека. Подросток – уже не ребенок, но еще не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь — формируется личность. Молодые люди осваивают различные социальные роли и активно включаются в жизнь общества, ожидая поддержки от взрослых наставников или от своих же сверстников. Необходимо своевременно озвучить проблему и подобрать оптимальные пути её решения.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *