Проект  «О самом важном… Репродуктивное здоровье нового поколения»

Проект  «О самом важном… Репродуктивное здоровье нового поколения»

1 октября 2022 года в рамках проекта для ДЕВОЧЕК «О самом важном… Репродуктивное здоровье нового поколения» на базе МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» состоялась лекция-тренинг, а также индивидуальные консультации со специалистами для родителей и детей Кировского района города Уфы с целью профилактики и минимизации рисков, связанных со здоровьем и эмоциональным контролем подростков.

Проект  «О самом важном… Репродуктивное здоровье нового поколения»

По данным исследований специалистов до 65% заболеваний, которые способны привести к проблемам с репродуктивной функцией, возникают в детском и подростковом возрасте. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что подростки, которые желали бы избежать беременности, могут быть неспособны сделать это в связи с отсутствием знаний о сохранении своего репродуктивного здоровья.

Инициатива о проведении просветительских лекций по репродуктивному здоровью несовершеннолетних в Республике Башкортостан была поддержана еще в 2019 году.  В районах и городах Республики в рамках проекта «Территория женского счастья»  проводились открытые лекции для старшеклассников по основам своего здоровья, правил гигиены, питания, психологии отношений.

На сегодняшний день в 15 муниципалитетах республики были проведены открытые лекции и консультации для 12,5 тысяч старшеклассников. За 3 года реализации  проекта специалистам в процессе индивидуальных консультаций после лекций удалось выявить и взять на сопровождение около 35 наиболее сложных случаев, тем самым предотвратив аборты, операции и попытки совершения суицида.

По результатам анкетирования 6500 девочек – участниц лекций, важность проекта отмечают 86% подростков. Старшеклассники особо отмечают, что тема для них актуальна, подача информации очень доступна, а ответы на вопросы – информативны и полезны. 45% девочек считают, что репродуктивное здоровье – это состояние здоровья женщины, при котором у нее есть возможность иметь здоровых детей. 67 %  девочек пояснили, что никогда не обсуждают темы женского здоровья дома с родителями, 59% — никогда не обращались к врачу-гинекологу самостоятельно. Почти половина опрошенных  — 47% указали, что нуждаются в индивидуальных консультациях с психологом и врачом. 80 % опрошенных девочек считают, что основа репродуктивного здоровья — это доступность услуг врачей — гинекологов.

В 2022 году проект «О самом важном… Репродуктивное здоровье нового поколения» Благотворительного Фонда «Территория счастья» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. В ближайшие полтора года участниками проекта станут еще 10 тысяч старшеклассников из 10 крупных крупных городов и муниципальных районов РБ.

Автор проекта – депутат Госсобрания — Курултая РБ, заместитель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Милана Скоробогатова.

В команде проекта – 15 высококвалифицированных специалистов:  гинекологи, детские гинекологи, урологи, детские урологи и психологи. Партнёры проекта — Башкирский государственный медицинский университет,  ведущие клиники республики: Промедицина, РЖД- медицина, Республиканский ресурсный центр «Семья».

Формат проекта — проведение открытых выездных сессий в крупных муниципальных районах и республики с командой квалифицированных специалистов  (врачи и психологи).

В рамках однодневной выездной сессии для участников проекта проводятся:

  • интерактивная лекция с учащимися 9-10-11 классов по вопросам сохранения своего репродуктивного здоровья, основам гигиены, здорового питания, физиологии, гормональных изменений, связанных с подростковым возрастом, психологии отношений.
  • Индивидуальные консультации несовершеннолетних с врачами и психологами.
  • лекция для педагогов школ и родителей в муниципальном районе об основах сохранения репродуктивного здоровья детей и подростков

С аудиторией мальчиков работают совместно – врач-уролог и психолог. С аудиторией девочек – гинеколог (детский гинеколог) и психолог. Выбор географии проекта связан с запросом глав администраций районов, руководителей образовательных учреждений крупных городов и районных центров РБ, запросом родителей на проведение лекций  для старшеклассников и актуальностью проблемы на данных территориях.

Информация о реализации проекта — видеосюжеты о проекте

https://www.youtube.com/watch?v=Tm8pI7Ah-ps

https://disk.yandex.ru/i/MGGS2lYJRLEa-Q

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *