Научно-практическая конференция городского конкурса  «Учитель глазами детей»

Научно-практическая конференция городского конкурса «Учитель глазами детей»

28 ноября 2023 года состоялась научно-практическая конференция городского конкурса-фестиваля «Учитель глазами детей».

Тематическое направление нашего проекта — Нация созидателей. Российские первооткрыватели, созидатели, ученые, просветители, лучшие креативные достижения страны. Люди, меняющие мир к лучшему. Мы считаем, что российские учителя (неважно в какоЙ период) отвечают за воспитание российской нации и именно они взращивают нацию созидателей в нашей стране.
Одним из таких людей был Рустем Гумерович Кузеев, который подготовил в педагогическом институте не одно поколение учителей. В свой юбилейный год он достоин увековечения.
В первую очередь, на это направлена научно-практическая часть нашего фестиваль-конкурса. Имеется очень много фактов, которые можно было бы осветить в научных статьях участников проекта — детей и подростков. Это и трудное детство Рустема Гумеровича в крестьянской семье , и его учеба в Ульяновском бронетанковом училище, и его участие в Великой Отечественной войне, где в тяжелых боях Рустем Кузеев был трижды ранен. Почти потеряв зрение, Рустем Кузеев не пал духом, получил педагогическое образование и всю жизнь посвятил научно-педагогической деятельности. В 1971 года он стал ректором Башкирского государственного педагогического института. Именно на должности ректора Рустем Гумерович смог проявить свои способности, профессиональные качества, использовать богатейший жизненный опыт, особый стиль работы с людьми. Окрепла материальная база вуза, открылись пять факультетов, 24 кафедры, 56 лабораторий и кабинетов. Появились новые специальности, аспирантура, агробиостанция, профилакторий, многотиражка, спортлагеря… Уже в 1976 году институт признали вузом первой категории, он стал одним из крупных и авторитетных педагогических институтов страны.
В настоящее время учителя — это самые главные люди, которые стремятся изменить мир к лучшему. Они это делают ежедневно, обучая и воспитывая наших детей.

В НПК приняли участие обучающиеся МАОУ «Гимназия № 3» ГО Г.Уфа, МАОУ «Школа № 45» ГО г.Уфа, МАОУ «Школа № 88» ГО г. Уфа, МАОУ «Лицей № 160» ГО г.Уфа. По итогам конференции будет издан сборник

.