Международный диктант по башкирскому языку

18 мая в Республике Башкортостан прошёл Международный диктант по башкирскому языку, в котором активное участие приняли представители МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов». Инициативу Фонда по сохранению и развитию башкирского языка о проведении диктанта поддержали делегаты I Всероссийского съезда учителей башкирского языка.

Диктант проводится Фондом по сохранению и развитию башкирского языка совместно с Министерством образования Республики Башкортостан, Башкирским государственным университетом, Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы, Советом ректоров вузов Республики Башкортостан.

Международный диктант по башкирскому языку проводится в целях популяризации башкирского языка, привлечения внимания общественности к проблеме грамотности, стимулирования интереса к самообразованию и повышению грамотности. Основными площадками проведения диктанта определены БГУ, БГПУ им. М. Акмуллы, ИРО РБ и Всемирный курултай (конгресс) башкир.