Международный день распространения грамотности

Общая информационная справка о событии
Приятна грамотная речь – внимать ей хочется безмерно!
А грамотностью пренебречь – путь в никуда, отнюдь не верный!
Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности.
По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты. К сожалению, около 860 миллионов взрослых людей во всем мире не умеют читать и писать. Идея искоренения безграмотности оказалась близкой многим, поэтому годы с 2002 по 2012 были признаны десятилетием грамотности. Был утвержден план международных мероприятий, координатором которых стало ЮНЕСКО. Учреждены несколько премий, вручаемых за самые выдающиеся успехи в борьбе с неграмотностью.
С Учащимися 3в класса провели классный час на тему Кинолекторий «Какое это счастье — быть грамотным!»
Кинолекторий – формат мероприятия, на котором происходит просмотр кинофильма с последующим обсуждением.

А учащиеся 5г класса подготовили рисунки на тему Говори правильно Обучающимся необходимо создать афиши на тему «Сложные ударения в русском языке» с фразами-помощниками, благодаря которым запомнить правила гораздо проще.