Международный день памяти жертв фашизма

100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской (1923-1941)
В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма.В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.
В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Саляхова А.В., организовала в 9-х класса просмотр д/ф «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге» с последующим обсуждением.
Учитель истории Тихомирова Е.В., провела «Урок Мужества» посвященные Международному дню памяти жертв фашизма и 100 летию со дня рождения Зои Космодемьянской в 5Б и 6Б классе.

18 сентября 2023 года в нашей школе прошли «Разговоры о важном», которые были посвящены женщине- красноармейцу Зое Анатольевне Космодемьянской. На традиционном поднятии флагов гостем линейки выступил первый заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Слепов Денис Сергеевич.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #ПодвигЗои #вдохновленныемужеством #НавигаторыДетстваРБ.