5 — 9 класс. IX Международная просветительская акция «Географический диктант — 2023»

5 — 9 класс. IX Международная просветительская акция «Географический диктант — 2023»

19 ноября 2023 года  МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» стала площадкой проведения IX Международной просветительской акции «Географический диктант — 2023» для обучающихся 5 — 9 классов с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России, основываясь на принципах добровольности, открытости, доступности, анонимности, компетентности, барьерной среды, а также на принципе единства времени, порядка написания и критериев проверки.

Вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающихся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии. вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация » Русское географическое общество». Задания Диктанта разрабатываются авторским коллективом, состав которого формируется Рабочей группой из числа представителей профильных образовательных и научных учреждений, а также специализированных организаций, имеющий опыт разработки подобных испытаний с последующей экспертизой.

За всю историю в акции приняли участие более 2,4 млн человек из 120 стран мира. А с 2021 года диктант проходит на всех шести континентах Земли и даже на Международной космической станции на орбите.

По словам Салавата Сагитова, председателя Отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, ректора БГПУ им. М. Акмуллы, географический диктант – это не сложный экзамен, а увлекательное событие.

– Географический диктант – это прекрасная возможность для людей всех возрастов расширить свой кругозор и провести день с пользой, – считает Салават Сагитов.

По всей республики желающих проверить свои знания будут ждать 1 059 подготовленных площадок. Их список – на сайте диктанта https://clck.ru/JHygo

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *