МАОУ «Школа № 45» —  победитель

МАОУ «Школа № 45» — победитель

30.06.2023 г.  Президентский фонд культурных инициатив обьявил победителей второго основного грантового конкурса 2023 г.

Грантовую поддержку получит 1071 проект в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, заявленный авторами на второй основной конкурс 2023 года. На сайте Фонда в карточках заявок появится соответствующий статус с указанием набранного победителем количества баллов по результатам независимой экспертизы.

«Проекты-победители представляют 86 регионов страны, в том числе новые субъекты. Общая сумма поддержки — 4,3 млрд рублей. В качестве собственного вклада победители намерены привлечь 4,04 млрд рублей, средний уровень софинансирования проектов в этом конкурсе — 93%. Важно, что порядка 100 поддержанных проектов напрямую или косвенно связаны с новыми регионами России, общая сумма поддержки — свыше 819 млн рублей», — прокомментировал итоги конкурса генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

На второй основной конкурс 2023 года была подана 10291 заявка, в конкурсе приняли участие заявки от творческих команд новых регионов России. Прошли экспертизу и получили итоговые баллы 9 899 проектов. Сумма запрошенных грантов составила 38,7 млрд рублей.

Заявки на получение грантовой поддержки в завершившемся конкурсе оценивали 435 экспертов, из них более трети имеют степени докторов и кандидатов наук, в том числе в сферах, связанных с творческими специальностями. Комплексная оценка каждого заявленного проекта проводилась как минимум двумя независимыми экспертами по 10 установленным критериям.

При проведении независимой оценки эксперты обращали внимание не только на содержательное наполнение проектов, творческую задумку как таковую, но и на обоснование бюджетов, содержание заявки как документа, проработанность проекта.

По количеству поддержанных проектов рейтинг регионов в этом конкурсе возглавляют Москва, Санкт-Петербург, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Свердловская, Белгородская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская области.