Детский летний лагерь отдыха и оздоровления «Дружба». Национальный музей Республики Башкортостан.

Детский летний лагерь отдыха и оздоровления «Дружба». Национальный музей Республики Башкортостан.

14 июня 2022 года в рамках программы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников наши весёлые ребята из детского летнего лагеря отдыха и оздоровления «Дружба» под руководством вожатых МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» посетили Национальный музей Республики Башкортостан в целях расширения кругозора, закрепления пройденного материала, развития чувства любви к Родине, формирования активной гражданской позиции и личностных качеств обучающихся на основе культурно-исторических традиций народа Республики Башкортостан.

Национальный музей Республики Башкортостан, один из старейших музеев в России, был основан в 1864 году.

На сегодняшний день в музее работают 35 экспозиционных и выставочных зала, в которых размещены 135 тысяч подлинных экспонатов наследия наших предков в области археологии, истории края, природоведения, этнографии.

Отправившись в увлекательное путешествие по страницам истории нашего государства, посетители оказались в самом центре событий царской России XVIII века и стали свидетелями крупнейшего народного восстания под предводительством Е.И. Пугачёва, потрясшего великую империю до самого основания.

Предметом гордости Национального музея Республики Башкортостан считается сабля, принадлежавшая по легенде соратнику Е.И. Пугачёва Салавату Юлаеву, обнаруженная в 1910—1911 годах в деревне Курмантау археологом С.Р. Минцловым.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_музей_Республики_Башкортостан

Юные граждане Республики Башкортостан узнали много нового и полезного, с пристальным интересом разглядывали все выставочные артефакты и экспонаты, которые помогают детям увидеть мир во всём его великолепии и многообразии.

Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам музея за увлекательную обзорную экскурсию в прошлое нашего родного края, а также сказать спасибо за радушный приём, проделанную работу и незабываемые впечатления.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *