День национального костюма

В МАОУ « Школа 45»сегодня отмечается день национального костюма.
Национальный костюм – это не просто одежда, через него можно определить культуру и историю народа, его традиции и образ жизни. Он помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого. В рамках Дня национального костюма провели уроки «Красота башкирской национальной одежды» во всех классах, просмотр видео-презентаций о национальных костюмах Республики Башкортостан, дефиле и фотосессия во дворе школы «Костюмы народов Башкортостана».

В рамках Дня национального костюма провели уроки «Красота башкирской национальной одежды» во всех классах, просмотр видео-презентаций о национальных костюмах Республики Башкортостан, советник директора по воспитанию Саляхова А.В. организовала дефиле и фотосессию во дворе школы «Костюмы народов Башкортостана», а так же с учащимися школы посетили ГААНТ имени Файзи Гаскарова , где для всех желающих организовали выставку «Звон браслетов».
В рамках выставки гаскаровцы представили коллекцию украшений и костюмов народов России к танцам из репертуара ансамбля. Выставка прошла с музыкальным оформлением от оркестра ГААНТ им. Ф. Гаскарова, в выставке также приняли участие ведущие артисты и почетные ветераны ансамбля Гаскарова. Каждый учащийся смог примерить костюмы и украшения к танцам Ансамбля и узнать историю создания костюма.
На месте выставки присутствовал телеканал БСТ, репортёры которого взяли у наших учеников интервью.

Башҡортостанда Милли кейем көнө билдәләнә. Байрам йәнә бер тапҡыр халыҡтарҙың йолаларына, тарихына һәм мәҙәниәтенә мөрәжәғәт итергә, йәш быуынға халыҡ мәҙәниәтенең оло хазина икәнлеген күрһәтергә мөмкинлек бирә.