Эстафета «Встреча знамени Победы!»

29 декабря 2014 года  МБОУ СОШ №45  приняла  республиканскую общественную патриотическую эстафету «Встреча знамени Победы!», посвящённую 70-летней годовщине победы Советского народа в Великой Отечественной войне. В этот торжественный момент в зале присутствовали  учащиеся школы, учителя и ветераны  Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг был открыт исполнением гимнов РФ и РБ. Приветственным словом выступил директор школы Рамазанов Р.Р.

Рамазанов Р.Р. сказал, что эстафета призвана еще раз напомнить нам всем о воинском подвиге и трудовом героизме жителей страны и  коснулся истории школы периода Великой Отечественной войны.

Историческую  справку о государственной реликвии России, официальном символе Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов — Знамени Победы  учащиеся услышали из выступления кандидата исторических  наук , преподавателя БашГУ Бессилина Н.А.

Право торжественно  внести  Знамя Победы под гимн Великой Отечественной войны «Священная война» было  предоставлено ученикам нашей школы – членам патриотического клуба «Салават».  После тооржественного вноса Знамени Победы слово взяли ветераны. Ветераны выразили благодарность  организаторам аккции ,за то  что  сегодня мы с признательностью вспоминаем подвиг славных сынов и дочерей Башкортостана, склоняем головы в память о погибших за свою Родину. В свою очередь учащиеся   прочитали стихи  о войне   и сказали:

Благодарить мы могли б неустанно.
Разве затянутся прошлого раны?
Ждут не хвалебных речей ветераны,
А чтобы память была постоянной.

Учащиеся 10б класса  исполнили  песню из кинофильма « Офицеры».

В завершении митинга  в  честь воинов, погибших на полях сражений была  объявлена минута молчания.

Торжественный митинг был закрыт под гимны РФ и РБ.

Церемония  мероприятия « Встреча Знамени Победы» завершилась фотографированием участников и почетных гостей Акции на фоне Знамени Победы.