Школьный инженерно-технический форум «Инженеры будущего — 2019»

22 апреля 2019 года в Конгресс-холле «Торатау» состоялся Первый Республиканский школьный инженерно-технический форум «Инженеры будущего — 2019», в котором приняли участие и представили свои проектные работы обучающиеся 6-8 классов МБОУ «Школа №45»: Альмухаметов Марат, Ахметзянов Искандер, Балгазин Тагир, Балгазин Аскар, Башмаков Егор, Болотников Евгений, Лелейтнер Кирилл, Феоктистова Дарья с целью содействовать ускоренному техническому развитию и реализации научно-технического потенциала, внедряя эффективные модели образования, доступные для тиражирования во всех регионах.

Честь открыть торжественное мероприятие выпала ученику 2Д класса Зайнуллину Кариму (музыкальный руководитель: Мешкова Л.Э.). Исполнив песню «Знаете, каким он парнем был?!», Карим подарил всем присутствующим в зале заряд положительной энергии и хорошее настроение.

По результатам форума «Инженеры будущего — 2019» Альмухаметов Марат и Болотников Евгений были награждены Дипломами III степени «Инженеры будущего — 2019» Ассоциированных школ Союза машиностроителей России за инновационную идею по направлению «Робототехника» — создание Робота — Снегоуборщика под руководством своего наставника Чиглинцева А.В. («Кванториум Башкортостана & Гагарин-центр), используя дистанционное управление, 3D моделирование и другие современные технологии.

На заседании Управляющего Совета ПАШ СМР были обсуждены отчет о проделанной работе за 2018/2019 учебный год, положение о нагрудном Знаке отличия «За успехи в учебе» и проект открытия профильных «Классов Союза машиностроителей России».

В качестве почётных гостей на форум были приглашены: врио Главы РБ Хабиров Р.Ф., и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Иванова Л.Х., министр промышленности и инновационной политики РБ Карпухин А.И., министр образования РБ Хажин А.В.

В рамках форума были организованы выставочные площадки, на которых учащиеся Ассоциированных школ Союза Машиностроителей России представили свои проекты по направлениям «Беспилотные авиационные системы», «Робототехника», «Хай-тек», «Космическая инженерия».

От души поздравляем всех победителей и призёров, учителей-наставников и родителей Школьного инженерно-технического форума «Инженеры будущего-2019» ! Желаем нашим ребятам успехов и новых побед!