Отчет о проделанной  работе по линии ЮНЕСКО в МБОУ СОШ № 45 за 2014 — 2015 учебный год

Педагогический коллектив и учащиеся МБОУ СОШ №45 с углубленным изучением отдельных предметов активно участвуют в мероприятиях по линии ЮНЕСКО.

15 сентября 2014 года мы приняли активное участие в выставке –конкурсе поделок из отходных материалов «Монстры современного города». Победители конкурса получили 45 дипломов.

В ноябре наши учащиеся   участвовали в  первом городском конкурсе творческих проектов «Жизнь и творчество Зайнаб Биишевой», посвященном 105-летию со дня рождения народной писательницы РБ. Ученица 8 В класса Абдрахимова Аделина стала лауреатом конкурса.

3 февраля 2014 года в нашей школе проходил открытый день ЮНЕСКО «Фестиваль эпосов народов мира». Цель мероприятия –привлечение внимания  к проблеме сохранения культурного наследия России.

Гостям был представлен русский народный эпос «Илья Муромец и Соловей –разбойник».

Участники мероприятия были вовлечены в занимательную игру-викторину, посвященную былинному герою. Участники клуба исторической реконструкции «Дружина Рарог» представили  фрагмент богатырского боя. Организатор мероприятия- куратор ЮНЕСКО Арапова Н.В.

Все участники мероприятия получили дипломы и почетные грамоты.

11 февраля  в гимназии №39  на фестивале родных языков,  посвященном Джалилю Киекбаеву,  учащиеся 8 Б класса (классный руководитель Тупикова С.Н.) представляли цыганскую нацию. Получили диплом.

14-27  апреля в составе делегации Комитета Юнеско учитель английского языка Кривошеева  Марина Анваровна и ученицо 10 А класса Адигамова Лилиана                                      посетили  Великобританию. Они участвовали в международном образовательном проекте «Профессиональная компетентность в европейском контексте». Участники проекта получили  сертификаты и свидетельства.

15 марта ученица 6А класса Джумигашвили Нана  участвовала во всероссийском конкурсе

«Шекспировская весна», где представила на суд  жюри стихотворение собственного сочинения «Память».  Нана  стала лауреатом.

26 марта в гимназии №3 10 учащихся МБОУ СОШ  №45 участвовали в III  республиканском фестивале школьной науки в различных секциях. Все учащиеся получили сертификаты участников.

15-20 мая в МБОУ №45 проходили Дни ЮНЕСКО. Цель мероприятия-  познакомить учащихся младших классов с всемирными объектами ЮНЕСКО. В последний день недели старшеклассники  провели викторину для учащихся младших классов. Организатор мероприятия- куратор ЮНЕСКО Арапова Н.В.

22 мая в парке имени Аксакова проходил танцевальный марафон, посвященный Году Культуры. Цель мероприятия — приобщить учащихся ко всемирному культурному наследию при помощи танцев разных народов мира.

В программе марафона были исполнены русский народный танец «Барыня», цыганский, польский, еврейский, мордовский, татарский танцы, башкирский народный танец «7 девушек». Все участники получили памятные дипломы и почетные грамоты. Организаторы: ВерестниковаИ.В.,Арапова Н.В.

28- 29 августа 2014 года  учащиеся 9А класса  Кунсбаева Айгуль и Скарженюк Дарья  были активными участниками слета «Открывая будущее…» в Кармаскалинском районе РБ.  Кунсбаева Айгуль получила диплом за активное участие в проекте.