XХIV городской конкурс «Учитель года столицы Башкортостана — 2021» / XVII городского конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2021»

27 января 2021 года начался конкурс «Учитель года столицы Башкортостана — 2021». МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» и Кировский район города Уфы Республики Башкортостан в этом году представляет учитель начальных классов Файзуллина Гульназ Данисовна. Удачи Вам, Гульназ Данисовна, творческих успехов и ПОБЕДЫ!

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией церемония прошла в онлайн-формате.

Конкурсы направлены на развитие профессионального мастерства педагогов, призваны определять самых талантливых в педагогическом сообществе города Уфы. Учредителями выступают Администрация городского округа город Уфа и Башкирская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В текущем году отличительной особенностью конкурсов является проведение их в дистанционном формате на платформе столичного Управления образования и платформе ZOOM.

В течение трех недель конкурсантам предстоит пройти 6 испытаний. В заочном туре участники раскроют умение решать педагогические кейсы. Свое педагогическое мастерство учителя покажут на уроке и классном часе. Как использовать новые технологии – продемонстрируют на мастер-классе. Свои ораторские способности представят на публичной лекции. Наиболее волнительным испытанием является круглый стол. Здесь жюри определит лучшего из лучших.

В положении конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2021» внесены изменения в соответствии с порядком проведения Всероссийского и республиканского конкурсов «Учитель года»: «внеурочное занятие» заменено на «классный час», добавлено конкурсное испытание «педагогические кейсы».

В состав жюри конкурса входят ученые вузов Республики Башкортостан, представители органов управления образованием, руководители образовательных организаций города, учителя-лауреаты и победители профессиональных конкурсов прошлых лет.

Имена лауреатов и победителей объявят на торжественной церемонии награждения, которая состоится в феврале 2021 года.