11 октября — День Республики Башкортостан

Ежегодно 11 октября Башкортостан отмечает День республики. 11 октября 1990 года была создана Башкирская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР, ставшая основой для
современного федеративного устройства Российской Федерации. День Республики — это праздник всего населения и всех народов, проживающих в республике. Создание Республики Башкортостан предопределило гармоничное и поступательное развитие территории и народов ее
населяющих. Верховным Советом республики Башкортостан 11 октября 1990 года была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. Согласно декларации республика преобразована в Башкирскую ССР. Башкортостан — субъект Российской Федерации. Согласно Конституции, республика является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации. Государственные языки — башкирский и русский.Советник директора по воспитанию Саляхова А.В. организовала и провела среди 6-х классов кинолекторий с последующими обсуждением «Башкирия: природа, история и удивительные факты о крупнейшей республике России!»В школе прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Республики Башкортостан.

Так же совместно с советом старшеклассников поздравила всех жителей нашей Республики с праздником.
#навигаторыдетства #Росдетцентр
#НавигаторыДетстваРБ #ДеньРеспубликиБашкортостан.