VI Всемирная фольклориада CIOFF — 2021

4 июля 2021 года состоялось открытие VI Всемирной фольклориады CIOFF — 2021 с участием учителей башкирского языка МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов»: Давлетгареевой Резеды Закареевны и Сагитовой Зульфии Салаватовны.

Шоу называлась «Земля. Душа. Фольклор».  Более 1000 артистов Республики показали гостям историю башкирского народа, его быт, праздники и обычаи.

В Уфе впервые прозвучал Гимн фольклориады. Торжественную композицию исполнили российская певица Марина Девятова и заслуженный артист России, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков.

Образ героя древнего эпоса Урала батыра сыграл рекордсмен книги рекордов Гиннеса, один из сильнейших людей России и мира Эльбрус Нигматуллин.

Одним из значимых культурных событий фестиваля стал костюмированный парад VI Всемирной фольклориады CIOFF, который навсегда останется в памяти горожан и гостей столицы ярким воспоминанием о дружбе народов и калейдоскопе традиций разных национальностей.