7В. Родительское собрание «Профилактика девиантного поведения детей и подростков»

13 ноября 2019 года в рамках программы профилактики девиантного поведения для родителей обучающихся 7В (классный руководитель Ташбулатова Г.Ш.) было организовано родительское собрание на тему «Профилактика девиантного поведения у детей и подростков» с участием представителя МБОУДО ЦППМСП «Семья» города Уфы. Представитель центра Садыкова Луиза Робертовна, опытный и компетентный педагог-психолог, провела беседу, выделив основные проблемы детского и подросткового периода, их причины возникновения, подчеркнув социально-психологические особенности, обозначив пути решения проблем и методы профилактики.

Важно помнить, что подростковый возраст – важнейший период в психосоциальном развитии человека. Подросток – уже не ребенок, но еще не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь — формируется личность. Молодые люди осваивают различные социальные роли и активно включаются в жизнь общества, ожидая поддержки от взрослых наставников или от своих же сверстников. Нельзя не заметить конфликт интересов, скрытность или явную агрессию. Необходимо своевременно озвучить проблему и подобрать оптимальные пути её решения.

Работа прошла в тёплой дружеской атмосфере. Родители задавали интересующие их вопросы, вместе с психологом разбирали различные ситуации из жизни семьи, делились своим опытом. Все участники получили большую пользу от проведённой встречи.