5 — 11 классы. Классные часы: «Бабочки памяти», «Основные постулаты информационного позиционирования Дня памяти жертв Холокоста в Республике Башкортостан».

18 — 19 января 2021 года в рамках программы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» прошли классные часы по темам: «Бабочки памяти», «Основные постулаты информационного позиционирования Дня памяти жертв Холокоста в Республике Башкортостан», посвящённые Дню памяти жертв Холокоста, с целью формирования у обучающихся межнационального согласия; укрепления дружбы между народами; содействия созданию условий для усвоения этнических ценностей, верований, норм, правил и идеалов; развития национального самосознания, возрождения национальной культуры всех без исключения этносов Республики Башкортостан, сохраняя при этом ориентацию на «дружбу народов»; формирования у подростков толерантного отношения к представителям иных культур и конфессий; внедрения понимания ценности жизни в контексте исторического примера жертв Холокоста и неприемлемости его отрицания.

«Бабочка»
Та последняя бабочка, та последняя самая,
полная солнечного золотого цвета,
как желтого солнца слеза о белый звякнула камень
и тут же легко взлетела,
словно хотела успеть расцеловать мой последний свет.
В гетто живу уже седьмую неделю,
подругой мне стала каштана белая ветвь,
друзьями в саду — желтые одуванчики.
Но бабочки здесь больше я не встречал,
та была самой последней бабочкой в гетто,
бабочки здесь не живут.
Павел Фридман, 04.06.1942

Само слово «холокост» взято из древнегреческого языка и в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем». В современном мире оно используется в контексте жестокой политики нацистов, направленной на уничтожение еврейского народа.

С каждым годом участников ужасных событий становится все меньше, но воспоминания о них продолжают оставаться в сердцах многих людей. Это не просто памятная дата, но и международный протест любым проявлениям антисемизма и геноцида.

В мире возведено множество памятников и организована работа музеев в честь памяти более 6 млн. евреев, ставших жертвами нацистов.