4В. Городская игровая викторина «Юный друг пожарных!»

5 декабря 2019 года в актовом зале Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Управления пожарной охраны города Уфы прошла городская викторина на противопожарную тематику «Юный друг пожарных», в которой за победу сражалась команда «Прометей» 4 «В» МБОУ «Школа №45» Кировского района (классный руководитель Щербак Татьяна Анатольевна) в числе 7 команд-победительниц районного этапа конкурса «Юный друг пожарных!» в городе Уфе.

Цель данного мероприятия – популяризация знаний в области культуры безопасности жизнедеятельности, а именно пожарной безопасности, повышение престижа противопожарной службы, профессии пожарного-спасателя.

Выступления участников оценивало компетентное жюри: заместитель начальника муниципального бюджетного учреждения «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан» Рустем Мухаметшин,  заместитель председателя Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Ирина Камильянова, методист отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Эльвира Шаймухаметова,  член Президиума  Совета ветеранов  ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, подполковник в отставке Иван Постилов, ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО г. Уфы Елена Апполонова.

В рамках мероприятия ребята приняли участие в тематических конкурсах на знание правил пожарной безопасности, истории пожарной охраны и правил поведения в условиях ЧС.

По традиции, викторина стартовала с конкурса «Приветствие», в котором команда «Прометей» представила на суд строгого жюри свое название и девиз.
В конкурсе «Разминка» ведущие викторины методисты ЦППиОС Светлана Ибрагимова и Людмила Андреева подготовили для ребят вопросы по истории пожарной охраны и вопросы, касающиеся различных чрезвычайных ситуаций.

В ходе конкурса капитанов наш капитан Галимуллин Алишер достойно ответил на 14 вопросов, проявив свою смекалку и сообразительность. Команда  справилась с заданиями конкурсных испытаний «Разгадайка» и «Криптограмма». «Собери пожарного на боевой выезд» показал знания команды об экипировке пожарного, а также правильном использовании пожарно-технического вооружения и спецтехники во время тушения пожаров. По традиции, викторину завершил творческий конкурс — домашнее задание на тему «Мы за безопасность». Сказка «Баба-яга и спички» обворожила зрительский зал и вызвала шквал бурных аплодисментов.

Воспитание детей в русле ответственности за собственную безопасность и безопасность окружающих, формирование представления реальности существования проблемы пожаров и необходимости соблюдения противопожарных норм и правил – это постоянный процесс, в котором должны участвовать и родители, и педагоги, и сотрудники пожарной охраны.

Спасибо всем участникам и организаторам за познавательную викторину, отличное настроение и феерические творческие номера!!!

4 «В»

1. Галимуллин Алишер — капитан
2. Мазитова Злата
3. Шакирова Марьям