1 — 11 классы. Международный день полёта человека в космос. День космонавтики.

12 апреля 2022 года в рамках программы гражданско-патриотического воспитания школьников и тематической недели, посвященной Дню Космонавтики, для обучающихся 1 — 11 классов МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» проходят классные часы под руководством классных руководителей и учителей предметников с целью систематизации знаний о первом полете человека в космос, привлечения внимания и развития интереса школьников к достижениям современной космонавтики.

Именно в этот день, 12 апреля 1961 года, ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля Ю.А. Гагарин.

Традиционно наша школа является активным участником Олимпиады на Кубок им. Ю.А. Гагарина.

В 1 — 4 классах проводятся познавательные беседы и мероприятия с просмотром тематических фильмов и оформлением художественной выставки детских рисунков «Космическая Одиссея», «Тайны звёздных миров» и «Путешествие по Солнечной системе», «Полёт фантазии», «Утро космической эры» … Ребята становятся участниками потрясающих путешествий, в которых открываются великолепные пейзажи планет и их спутников, а также беспокойная поверхность Солнца. В творческом процессе находят своё отображение невероятные тайны Вселенной.

Мир наших мыслей и чувств – это тоже Космос, но у каждого человека он свой, и каждый видит и ощущает окружающий мир по-своему.

День космонавтики – как никакой другой праздник – про мечты, про устремлённость, и про то, что всё достижимо! Невозможное возможно! Покоряйте новые вершины и стремитесь найти самую яркую звезду в вашей жизни!