1Г. 1 — 11 классы. День национального костюма

10 сентября 2021 года в преддверии  ежегодного празднования Дня национального костюма учащиеся 1 Г  МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» (классный руководитель З.Р. Казакбаева) посетили Башкирский государственный художественный музей имени М.В.Нестерова.

Ученики познакомились с историей создания башкирского народного искусства, с самыми красивыми элементами женского и мужского костюма, изучили национальный орнамент. Приятным завершением экскурсии для учащихся стало создание собственного орнамента, который они смогли изобразить на своем рисунке.

В рамках программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» для обучающихся 1 — 11 классов прошли мероприятия и классные часы, посвящённые Дню национального костюма народов Республики Башкортостан, с целью сохранения и развития национальной культуры народов нашей Родины.

Внимание обучающихся было акцентировано на  проблеме сохранения и развития историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан. Организован показ тематических слайдов художественных произведений и репродукций картин знаменитых художников Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова «Народный костюм как признание любви к Родине», а также эксклюзивных украшений, выполненных в национальном стиле вручную от наших учителей башкирского языка и литературы: Юлдашбаевой Г.А., Давлетгареевой Р.З., Галимовой Т.А.

Таким образом, сотрудники и обучающиеся, поддерживая культуру и традиции Республики Башкортостан, создали в стенах родной школы атмосферу праздника и настоящей красоты.