9A. 9Г. «Путешествие по Хакасскому Синегорью»

17 ноября 2018 года ученики 9а (классный руководитель Ушиярова Г.М.) и 9г (классный руководитель Ташбулатова Г.Ш.) отправились в «Путешествие по Хакасскому Синегорью», организованное МБОУ «Школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов» совместно с Городским Центром Краеведения, Туризма и Экскурсий в Модельной библиотеке № 10. Мероприятие было весьма насыщенным. Ребятам рассказали интересные факты об историко-географическом положении республики, о характерных достопримечательностях и курортах, о видных деятелях Хакасии в сопровождении познавательной фотопрезентации. На выставке книг, которые предоставила Централизованная система массовых библиотек, были представлены различные энциклопедии, содержащие сведения о Хакасии и литература по фольклорному наследию республики: сказкам, мифам, богатырским эпическим сказаниям.  Итогом мероприятия стало понимание этнокультурных связей хакасского и других народов, в том числе башкирского народа, посредством которых открывается их история, уходящая корнями в глубокую древность.