9А. 8Г. WorldSkills Russia/ Junior Skills: «Программные решения для бизнеса» / «Интернет — маркетинг»

17 декабря 2020 в рамках профориентационной работы обучающиеся 9 «А» класса МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» Кувшинова Полина и Хасанова Азалия приняли активное участие в проекте JuniorSkills: программные решения для бизнеса на базе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники с целью создания новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт. Обучающаяся 9 «Г» класса МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» Гусманова Элина посетила VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции «Интернет — маркетинг».

Каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, в т.ч. профессиях будущего, обучаясь у профессионалов; а также углубленно освоить и даже получить к окончанию школы профессию.

«Мы с Азалией участвовали в чемпионате JuniorSkills, в компетенции программные решения для бизнеса, с помощью экспертов мы научились создавать базы данных и делать мобильные приложения. Мне очень понравилось, и, на мой взгляд, это прекрасный опыт, который пригодится в дальнейшем. Я многим советую принять участие в этом конкурсе, показать свои знания и навыки», — поделилась своими впечатлениями от мероприятия Кувшинова Полина.

Задачи программы:

• Разработка «профстандартов» по компетенциям WorldSkills и компетенциям «будущего» для школьников
  • Развитие широкой системы соревнований школьников по профессиональным компетенциям
  • Разработка массовой и целостной системы работы со школьниками с использованием различных форм: обучение профмастерству, индустриальные экспедиции, технические лагеря, профпробы, проекты, сообщества…
  • Повышение профессионализма педагогов – участников программы
  • Создание инфраструктуры программы: региональные координаторы, экспертные сообщества, центры компетенций
  • Развитие JuniorSkills как части движения WorldSkills Россия
  • Развитие JuniorSkills как международной инициативы России

Ключевые элементы

Стандарты JuniorSkills: правила и требования к организации профессиональной подготовки школьников, проведению чемпионатов JuniorSkills на основе методики WorldSkills, созданию инфраструктуры развития JuniorSkills.

Система чемпионатов JuniorSkills: чемпионаты по профессиональному мастерству среди школьников (муниципальные, региональные, окружные, корпоративные, национальные) в рамках системы чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Академия JuniorSkills: обучение школьников основам профессиональных и универсальных компетенций; обучение и сертификация экспертов.

Профессиональные практики JuniorSkills: участие школьников в разработке и реализации социальных, трудовых и бизнес-проектов на основе практического применения собственных профессиональных и универсальных компетенций.

Инфраструктура развития JuniorSkills: межсекторные рабочие группы, региональные координационные центры, специализированные центры компетенций, экспертные сообщества.