8Б. 9-11 классы. Всемирный день прав потребителя 2020: «Рациональный потребитель»

11 марта 2020 года, в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» прошёл ряд мероприятий, посвящённых данному событию с приглашением для проведения беседы в старших классах специалиста Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей.

Для обучающихся 8Б (классный руководитель Д.М.Лукманова) был организован урок обществознания по данной актуальной и интересной тематике, в рамках которого обучающиеся разбирали различные ситуации из практики, связанные с защитой прав наших граждан.

В 2020 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

В связи с этим 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer») с целью сохранения природных ресурсов и улучшения социальных условий для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов рационального и ответственного потребления товаров и услуг.

Подобные беседы в виде тематических уроков, тренингов и лекций дают хорошие возможности потренироваться использовать полученные знания на практике, быть более подготовленными к решению конфликтных ситуаций, уметь постоять и защитить свои права в нашем динамичном мире.