7 — 8 классы. «Права и обязанности детей».

20 ноября отмечается Международный день ребенка (Universal Children’s Day), День защиты прав ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

В честь Дня защиты прав ребенка в МБОУ «Школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов» ГО г. Уфа РБ прошли классные часы, на которых познакомили учащихся с историей праздника. Инспектор ЦОБ ОППН по Кировскому району Тимергалиева Л.К., в формате онлайн провела беседу на тему: «Права и обязанности детей».