7А. Интеллектуальная игра «Как? Зачем? Почему?»

17 февраля 2021 года в рамках программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания команда знатоков «Хранители Z» МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» (классный руководитель: Н.В. Хайруллина) приняла активное участие в интеллектуальной игре «Как? Зачем? Почему?», посвящённой 75-летию ЮНЕСКО, организованной с целью популяризации форм интеллектуального досуга среди молодёжи и ознакомления подрастающего поколения с историей, а также культурными особенностями народного творчества народов России.

В преддверии празднования Международного дня родного языка Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и ЧОУ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОШКОЛА — Клуб друзей ЮНЕСКО Республики Башкортостан» провели интеллектуальную игру «Как? Зачем? Почему?», посвящённую 75-летию ЮНЕСКО, на базе ЧОУ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОШКОЛА — Клуб друзей ЮНЕСКО Республики Башкортостан» с приглашением команд — участниц образовательных учреждений Республики Башкортостан.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Организаторам удалось успешно создать все необходимые условия для проявления и дальнейшего развития творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей знатоков, предоставив вниманию эрудитов банк вопросов «Национальные традиции и обычаи народов России».

Ведущий и автор игры Захарин Евгений Викторович, член городской команды интеллектуальной игры «Мозговой штурм» в Высшей Лиге, профессионально справился с поставленной задачей, поделившись с аудиторией интересными фактами из культурного, музыкального, архитектурного, кулинарного прошлого разных народов Российской Федерации.

Актуальная тема, высокая познавательная активность участников, динамичность игры,  дружеская атмосфера, инновационный подход, работа в команде, эмоциональный комфорт позволили расширить кругозор подростков и оставить самые тёплые воспоминания в этот морозный февральский день, обогатив свой запас знаний полезной информацией о разнообразном мире, который постоянно меняется, и от нашего решения в дальнейшем зависит как сделать его лучше.

Богуславская Людмила Михайловна, главный специалист Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, справедливо отметила, что все мы учимся и растем, и только в открытиях познается мир.

По итогам интеллектуальной игры «Как? Зачем? Почему?» команда знатоков «Хранители Z» МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» заняла почётное III место! Спасибо за Победу, уважаемые знатоки !!! Школа гордится Вами !

Администрация МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» выражает благодарность организаторам конкурса и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Именно человеческие взаимоотношения – залог богатства и разнообразия культур!

Интеллектуальная игра «Как? Зачем? Почему?»

По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

Более 22 лет Башкортостан является одним из самых активных участников международного юнесковского движения в Российской Федерации. Образовательные учреждения республики, работающие в проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», внедряют самые эффективные подходы в деле образования и воспитания, ставят перед собой задачи по обучению молодежи в традициях дружбы народов и толерантности, понимания задач Десятилетия ООН в интересах устойчивого развития человеческого потенциала.