6В. Дом — музей Народного поэта Мажита Гафури

1 февраля 2019 года в рамках мероприятий, посвящённых столетию Республики Башкортостан и году Театра, ученики 6в класса под руководством учителя башкирского языка и литературы Давлетгареевой Р.З. посетили Мемориальный дом — музей народного поэта Мажита Гафури.
Дети увлёчённо слушали экскурсовода и активно принимали участие в дискуссии: задавали вопросы, обменивались впечатлениями о творчестве выдающегося поэта и драматурга башкирской и татарской литературы советской эпохи Мажита Гафури.

Мемориальный дом-музей Мажита Гафури является одним из первых литературных музеев в Республике Башкортостан. Музей был открыт в январе 1948 г. В этом доме Мажит Гафури прожил с 1923 по 1934 год. Здание музея является памятником архитектуры девятнадцатого века. Всего в музее шесть залов. В гостиной, спальне и рабочем кабинете — восстановлена обстановка квартиры поэта, в остальных трех залах размещена документальная экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве поэта. Дом — музей является памятником архитектуры XIX столетия и расположен в историческом центре Уфы. Увидев рабочий кабинет драматурга и поэта советской эпохи, все обратили особое внимание на интерьер и пианино, которое стоит в музее уже более ста лет. Мемориальный дом-музей Мажита Гафури является одним из первых литературных музеев в Республике Башкортостан. Музей был открыт в январе 1948 г. В этом доме Мажит Гафури прожил с 1923 по 1934 год. Здание музея является памятником архитектуры девятнадцатого века. Всего в музее шесть залов. В гостиной, спальне и рабочем кабинете — восстановлена обстановка квартиры поэта, в остальных трех залах размещена документальная экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве поэта.