7А. Домашнее задание: «Покорить Эльбрус!»

В целях популяризации активного отдыха и ЗОЖ, укрепления здоровья, самоутверждения, развития кругозора и формирования личности, обучающийся 7 «А» класса МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» Роман Х в сопровождении родителей и профессионального инструктора Федерации альпинизма, скалолазанию и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики Лизы Паль Фле принял участие в восхождении на гору Эльбрус, высочайшую точку Кавказа и Европы и покорил её восточную вершину, преодолев расстояние в 5621 метр.

Родители Романа познакомились, когда учились в институте и параллельно занимались в секции Альпинизма и скалолазания. Любовь к горам и путешествиям они не только сохранили на всю жизнь, но и привили её своим детям. Папа юного альпиниста, заходил на высшую точку Африки, Килиманджаро — 5895м, высшую точка Европы, Эльбрус — 5842м, Пик Ленина — 7132м… Семейные традиции перешли из поколения в поколение.

8 августа 2020 года юный альпинист Роман отправился покорять новые горизонты, чтобы найти свой алгоритм выживания в обычной жизни. Каждый год тысячи желающих собираются у подножья высочайшей точки Европы, России и Кавказских гор с намерением подняться на вершину. 10 дней ушли на акклиматизацию. В это время Роман несколько раз поднимался на различные высоты с ночевкой, чтобы приучить свой организм к высокогорью и кислородному голоданию. На восхождение группа отправилась в час ночи, а в 7.15 ребята встретили рассвет на высоте в 5 621 м над уровнем моря, приветствовав новый день и получив заряд энергии и адреналина.

Роман Х — первый ученик Уфы, выполнивший индивидуальное задание на «отлично», покорив Эльбрус в 13 лет. Хорошее начало и отличный пример для подражания не только сверстникам но и взрослым. Молодец!!! Citius, altius, fortius!

Штурм вершины горы Эльбрус – настоящее приключение, вызов самому себе, заветная мечта, ставшая реальностью, яркое событие в жизни! «Наши души в горах раскрываются сами, существует вне нас, у других на виду».