5Г. Экскурсия в Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова

22 октября 2019 года в рамках программы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающиеся 5 «Г» (классный руководитель Арапова Н.В.) посетили Мемориальный дом-музей нашего соотечественника С.Т. Аксакова — «родовое гнездо» выдающегося писателя. Дети познакомились с историей семьи Аксаковых. Посетив жилую часть дома, погрузились в атмосферу того времени. Экскурсовод пригласила ребят в гостиную, где проходили званные вечера и балы. Затем показала комнату родителей С.Т. Аксакова, пеленальную, комнату самого писателя и комнату для слуг — «девичью». В каждой комнате школьники увлеченно слушали рассказ о жизни, традициях того времени, увлечениях Сергея Тимофеевича, отвечали на вопросы экскурсовода, проявляли интерес, познакомились  с огромным количеством предметов, использовавшихся в быту: старинные часы, которым около 200 лет, музыкальный инструмент фисгармония, старинная мебель, необычные люстры, красивые портьеры, игрушки, веретена, прялки, лапти, старинные вышивки, ключи ключницы Пелагеи. Именно она рассказывала маленькому Серёже сказки, одну из которых он опубликовал в своей книге, — «Аленький цветочек», ставшая самым популярным его произведением.

Также ребята посетили литературную часть Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, где находятся материалы, посвященные памяти С.Т. Аксакова: родословное дерево потомков писателя, чертеж Народного Дома Аксакова, который ныне уфимцы знают как театр оперы и балета, фотографии момента освящения его закладки, виды Уфы 1856 года, герб Уфимской губернии, гравюры и рисунки к сказке «Аленький цветочек»…

Экскурсия оставила свой светлый след в детских сердцах; показала, где рождаются сказки; познакомила ребят с культурой, историей и архитектурой XVIII века.