2-5 классы. Художественный фильм «Сестрёнка»/»Радость нашего дома»

26 сентября 2019 года, в рамках программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, а также проведения мероприятий, посвящённых столетию Республики Башкортостан, Году театра в Российской Федерации и 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима, обучающиеся 2-ых — 5-ых классов МБОУ «Школа №45» в сопровождении классных руководителей и родителей посетили кинотеатр «Родина», где для них был организован просмотр художественного фильма «Сестрёнка». Это пронзительная экранизация великой повести Мустая Карима «Радость нашего дома». В тяжёлые годы Великой Отечественной войны маленькую украинку Оксану нашли в разрушенном доме и привезли в башкирскую деревню. Переживая сложности и радости межнациональной дружбы в военное время, ребята открывают для себя много нового в человеческих отношениях.

«Посмотрели сегодня фильм «Сестрёнка» по повести «Радость нашего дома». Это и наша земля, и наш народ. Это и башкирский язык — очень ненавязчиво, с очень качественной закадровой отработкой, и история, и культура, и литература Башкортостана, и ВОВ, 75-летие Победы в которой мы ожидаем в следующем году, и наступающий юбилей Мустая Карима, и многое другое. Фильм снят на роскошной Инзерской земле, без «военной грязи», очень красиво смотрится на широком экране. Я сейчас, конечно, «под впечатлением», но абсолютно уверена, что вот такие добротные вещи требуются нашим детям в первую очередь», — делится своими впечатлениями мама ученика 5″В» класса МБОУ «Школа №45» Аюпова Михаила.

Фильм стал замечательным уроком доброты для подрастающего поколения, заставляя зрителя задуматься о судьбах простых людей, пробуждая стремление сохранить мир на нашей земле, верить в лучшее несмотря ни на что.

До новых встреч!