3Б. ПСО «Лиза Алерт». Школа безвредных советов для детей и родителей

19 декабря 2019 года, в рамках программы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и гражданско-патриотического воспитания школьников, в преддверии зимних каникул МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» посетила «Школа Лиза Алерт» Республики Башкортостан, которая уже не первый год занимается поисково-спасательными работами. Волонтёры организации работают под девизом: «ЧУЖИХ детей не бывает». Но, как известно, профилактика подобных происшествий —  самый эффективный способ их предотвратить. Для обучающихся 3Б (классный руководитель Хабибуллина З.Ф.) Илиза, инструктор «Школы Лиза Алерт», подробно рассказала юной аудитории о важных правилах детской безопасности: как должен вести себя ребёнок, если остался один в незнакомом месте. Инструктор задавала ребятам наводящие вопросы, приводила разные случаи из жизни и рассказывала об алгоритмах поведения в подобных экстремальных ситуациях. На многие вопросы дети давали верные ответы: знали номера телефонов своих родителей и спасательных служб, а также что необходимо брать с собой на прогулку в лес. По окончании беседы ребята получили дипломы и памятки от «Школы Лиза Алерт», полезные советы и уверенность в собственных силах.