16 ноября — День толерантности

В рамках проведения Международного Дня толерантности, для учащихся 6-х классов, учащимися 9 «А» класса -15 ноября был проведен урок: «Что такое толерантность?»

Целью данного мероприятия было: рассказать об истории этого праздника, его большой значимости для людей во всем мире,развитие умения понимать и уважать чувства, настроения, мотивы поведения других людей; раскрытие причин отсутствия взаимопонимания; воспитание толерантности среди подростков.

В первой половине урока ребята узнали об истории праздника о необходимости толерантногоотношения к окружающим, в нашей многонациональной стране, о терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, учебе, между сверстниками. Ребята активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности, высказывали свою точку зрения.

Во второй части урока была проведена игра «вежливое приветствие в разных странах мира».
В разных странах, у разных народов приняты свои ритуалы приветствия.

• Легкий поклон со скрещенными на груди руками (Китай)
  • Рукопожатие и поцелуй в щеки (Франция)
  • Легкий поклон, руки сложены перед лбом (Индия)
  • Простое рукопожатие (Германия)
  • Легкий поклон, ладони по бокам (Япония)
  • Объятия и троекратный поцелуй (Россия)

В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим,чтобы относились к нам». И если живешь среди людей,то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.