11 классы. Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко

Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко

I. Требования, предъявляемые к кандидатам

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М.Штеменко» Министерства обороны Российской Федерации (далее – училище) готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по программе высшего образования – программе специалитета по специальности 56.05.06 Защита информации на объектах информатизации военного назначения (срок обучения – 5 лет, квалификация – специалист по защите информации).

Условия и порядок приема в училище определены Порядком и условиями приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, утвержденными приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 2015 г. № 185 (далее – Порядок).

Обучение в училище по программам высшего образования осуществляется на трех факультетах:

• организации защиты государственной тайны (общевойсковое отделение);
  • криптографической защиты информации (общевойсковое и военно-морское отделения);
  • защиты информации на объектах информатизации (общевойсковое отделение).

В качестве кандидатов на поступление в училище для обучения курсантами по программам высшего образования рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:

• граждан мужского пола в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
  • граждан мужского пола, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет;
  • военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), – до достижения ими возраста 27 лет.

Указанные лица могут сдавать все или несколько общеобразовательных вступительных испытаний наряду с представлением результатов ЕГЭ в качестве результатов других общеобразовательных вступительных испытаний.

Результаты ЕГЭ действительны в течение 4-х лет с момента сдачи ЕГЭ (для поступающих в училище в 2021 году, действительны результаты ЕГЭ с 2017 по 2021 год).

Для участия в ЕГЭ до 1 февраля года поступления необходимо подать заявление с перечнем конкретных предметов, которые предполагается сдавать:

• в администрацию своего образовательного учреждения – выпускникам текущего года (оканчивающие 11 класс);
  • в места регистрации на сдачу ЕГЭ по месту проживания – выпускникам прошлых лет, учащимся и выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования;
  • в места регистрации на сдачу ЕГЭ по месту прохождения военной службы или месту дислокации училища – военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту.

Минимальное количество баллов ЕГЭ (вступительного испытания, проводимого училищем самостоятельно) по общеобразовательным предметам по специальности 56.05.06 Защита информации на объектах информатизации военного назначения, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания по оценке уровня общеобразовательной подготовленности, утвержденное приказом Министра обороны Российской Федерации:

Русский язык – 50 баллов;

Математика – 32 балла;

Физика – 41 балл.

Кандидаты, получившие меньшее количество балов по предметам, к дальнейшему участию в конкурсе не допускаются.