1 — 4 классы. Экологический урок: «ЭкоЗабота»

04 сентября 2020 года, в рамках экологического воспитания школьников, в МБОУ «Школа №45» классные руководители провели для обучающихся начальных классов экологические уроки, на которых особое внимание уделялось воспитанию чувства ответственности за свою планету и окружающую среду с целью формирования начал экологической культуры и становление на этой основе у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельного отношения к природе; развития чувства эмпатии к объектам природы; формирования первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы, самоценность и многообразие значений природы, ценность общения с природой).

Любовь к природе и заботливое отношение к ней закладывается в детской душе только в том случае, если ребёнок ежедневно является свидетелем внимательного, заботливого отношения к природе со стороны взрослых и родителей.

В нашей школе дети имеют возможность принять участие в экологических проектах «ЭкоЗабота» (по сбору отработанных батареек, макулатуры и других видов вторсырья). Для этого на территории школы установлены специальные контейнеры.

Из экологической беседы обучающиеся начальных классов узнали о необходимости раздельного сбора мусорных отходов для переработки и своевременного решения тяжёлой экологической обстановки в нашей стране и во всём мире.

Экологические уроки сопровождались слайд-шоу, где было наглядно продемонстрировано, что никто не должен оставаться равнодушным к проблемам экологии и окружающей среды.