1 — 4 классы. Экологический урок: «Всемирный день земли. Всемирный день водных ресурсов»

21 марта 2022 года в рамках экологического воспитания школьников в МБОУ «Школа №45» классные руководители провели для обучающихся начальных классов экологические уроки, на которых особое внимание уделялось воспитанию чувства ответственности за свою планету и сохранения водных ресурсов планеты с целью формирования начал экологической культуры и становление на этой основе у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельного отношения к природе; развития чувства эмпатии к объектам природы; формирования первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы, самоценность и многообразие значений природы, ценность общения с природой).

Идея этого международного дня появилась в 1992 году, когда в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию. В том же году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов.

Учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Этот день подчеркивает важность пресной воды.

В настоящее время 2,2 млрд человек не имеют доступа к безопасной воде. Необходимы меры по борьбе с глобальным водным кризисом. Всемирный день водных ресурсов обращает основное внимание на поддержку усилий по достижению цели к 2030 году.

Любовь к природе и заботливое отношение к ней закладывается в детской душе только в том случае, если ребёнок ежедневно является свидетелем внимательного, заботливого отношения к природе со стороны взрослых и родителей.

В нашей школе дети имеют возможность принять участие в экологических проектах «ЭкоЗабота» (по сбору отработанных батареек, макулатуры и других видов вторсырья). Для этого на территории школы установлены специальные контейнеры.

Из экологической беседы обучающиеся начальных классов узнали о необходимости раздельного сбора мусорных отходов для переработки и своевременного решения тяжёлой экологической обстановки в нашей стране и во всём мире.

Экологические уроки сопровождались слайд-шоу, где было наглядно продемонстрировано, что никто не должен оставаться равнодушным к проблемам экологии водных ресурсов и окружающей среды.