1 — 11 классы. «Этнокультурная суббота» в МБОУ «Школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов»

20 февраля 2021 года в рамках «Этнокультурной субботы» и Международного дня родного языка в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» прошли тематические мероприятия для обучающихся 1 -11 классов с целью создания единого этнокультурного воспитательного пространства, направленного на формирование активной жизненной позиции учащихся, становления гражданина и патриота. Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан (9 -11); мастер-классы (5-8 классы) по изготовлению чувашского головного убора тухью, украинских украшений из бисера, изготовлению башкирского кулона из экокожи, рисованию птицы счастья «Сирин», разучиванию элементов татарского танца «Шалуньи»; классные часы, викторины в этнокультурной тематике (1-4 классы).

Начальник по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Кировского района Юлия Белякова и представитель управления образования Администрации города Уфы Алсу Юсупова посетили МБОУ «Школа №45с углублённым изучением отдельных предметов» и приняли активное участие в запланированных мероприятиях.

Яркие национальные костюмы, искренние и радостные приветствия на разных языках, чак-чак, талантливые и компетентные организаторы создали атмосферу праздника, домашнего уюта и добра.  Дети получили возможность проявить свои творческие, интеллектуальные и коммуникативные способности, поделившись результатами своего труда с родными и близкими.

Языки и национальные традиции являются самыми сильными инструментами развития нашего культурного наследия, сохранения духовных и нравственных ценностей народов Российской Федерации, передающихся из поколения в поколение.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.