Школьный лагерь труда и отдыха: летняя трудовая практика

Во исполнение постановления Главы Администрации городского округа город Уфа от 21.03.2019 г. № 350 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2019 — 2021 году» и на основании приказа Управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Кировского района городского округа город Уфа РБ № 129 от 22.04.2019 г. «Об открытии и работе детских лагерей труда и отдыха в общеобразовательных учреждениях летом 2019 года», в целях эффективной организации летнего отдыха, оздоровления детей в 2019 году на пришкольном участке МБОУ «Школа №45» началась активная работа по благоустройству территории и оформлению клумб обучающимися 6-8 классов под руководством учителей Фёдоровой О.И. и Касаткиной В.В., которые вот уже много лет заботятся об эстетическом оформлении зелёных насаждений в нашем небольшом но очень уютном саду. Учебно-трудовая деятельность в рамках экологического воспитания помогает развивать у детей наблюдательность, осмысление конкретных условий для выращивания растений, раскрывать экологические взаимосвязи, развивать познавательный интерес. Ведь школьный двор — визитная карточка школы.

В июне проводится совместная работа преподавателей и обучающихся старших классов (трудовые бригады — 10 классы) по благоустройству школьных кабинетов под руководством учителя технологии Гибадуллина Ш.Р., который предварительно провёл с ребятами подробный инструктаж по технике безопасности.

«Труд и только труд – основа всестороннего развития личности. Не может быть и речи о всестороннем развитии, если человек не познает радость труда».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       (Сухомлинский В.А.)