Школьная библиотека

Школьной библиотеке принадлежит особое место в библиотечном пространстве. Прежде всего, это учебная библиотека, поскольку обязана обеспечивать информацией и соответствующими документами учебный процесс. В то же время она выполняет одновременно функции специальной библиотеки, обслуживая педагогический коллектив школы, и публичной, предоставляя учащимся внепрограммные материалы, поддерживая внеклассную и внешкольную работу. При этом в отличие от публичной и специальной, школьная библиотека не самостоятельна, а является структурным подразделением школы.

Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Со временем большинство материалов, из которых сделана книга (бумага, ткани, клей), стареют, изнашиваются. Библиотекарь в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, особенно древние экземпляры, аудио и видеозаписи. Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой. Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы.

1. График работы библиотеки МБОУ «Школа №45»

2. Информация о библиотеке

3. Закон о библиотечном деле Российской Федерации

4. Закон об Образовании Российской Федерации

5. Закон о библиотечном деле Республики Башкортостан

6. Закон Республики Башкортостан о республиканском комплекте учебников

7. Закон об образовании Республики Башкортостан

8. Положение о библиотеке МБОУ «Школа №45»

9. Положение о порядке выбора учебников

10. Правила пользования библиотекой

11.  Список электронных образовательных ресурсов

12. Анализ работы библиотеки МБОУ «Школа №45»

13. Отчет библиотеки МБОУ «Школа №45»

14. Список учебников учебных пособий

15. План работы библиотеки МБОУ «Школа №45»

16. Ежемесячный план работы библиотеки МБОУ «Школа №45»

17. Должностная инструкция

18. Достижения

В 1984 году был издан указ о признании 1 сентября официальным праздником

Башкортостан

Хлеб

«Радость нашего дома»

Приближается 75

Зима самое волшебное время года

В связи  с  распространением  короновируса, в условиях самоизоляции, библиотеки  стараются  быть полезными  для  своих читателей. Педагог-библиотекарь Кустова Н.С.   МКОУ «СОШ №4» г.Аши  подготовила плакат, который, надеемся, Вам  поможет  в  поиске интересных книг.