Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

По инициативе Организаций Объединенных Наций с 6 по 12 мая 2019 года во всем мире проводится Пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Впервые Глобальная Неделя была проведена в 2005 году с целью повышения информированности участников дорожного движения и сокращения рисков на дорогах.

Проблемы дорожной  безопасности актуальны для всего цивилизованного мира. Дорожно-транспортные происшествия ежегодно уносят жизни свыше 1,2 миллиона землян, аварии являются главной причиной гибели людей в возрасте от 10 до 24 лет.

Задачей Пятой Глобальной недели является формирование у населения спроса на более сильное лидерство в области безопасности дорожного движения. Просвещённые лидеры могут дать представление о том, как может выглядеть будущее,  мобилизовать действия для достижения этой цели. Эта тема признаёт, что для повышения безопасности дорожного движения в странах и сообществах во всём мире необходимо более сильное руководство.

Мероприятия Недели должны  предоставить гражданскому обществу возможность сформировать требования для сильного руководства в области безопасности дорожного движения, особенно в отношении конкретных  мер, которые спасут  человеческие жизни. В рамках Недели безопасности людей будут информировать о факторах риска, которые могут привести к авариям. К основным факторам дорожного риска относятся  неиспользование шлемов и ремней безопасности, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, несоответствие необходимым стандартам дорожного покрытия и инфраструктуры. Большинство мероприятий Недели посвящаются детям и молодёжи, которые являются пешеходами или велосипедистами, или только начали водить машину или мотоцикл.

В рамках Недели  пройдут акции «Сохрани жизнь#Выскажись», направленные на достижение результативных действий в отношении безопасности дорожного движения. 

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения  всех возрастов поддержать важное международное начинание, направленное на предотвращение дорожной аварийности, сохранение жизней и здоровья участников дорожного движения.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *