Памятка для родителей о безопасности детей на водоемах

Многие семьи предпочитают проводить жаркие летние дни у водоемов. Однако вода может быть опасной. Поэтому администрация Астрахани напоминает родителям правила поведения, которые помогут избежать непредвиденных ситуаций с детьми во время отдыха на воде.

• Разрешайте детям купаться в водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии.
  • Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией.
  • Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.
  • Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.
  • Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
  • Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
  • Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
  • Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
  • Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.
  • Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.
  • При проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирайте тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном.
  • Детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя.
  • Во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние.

Родители, не оставляйте детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах. Помните, на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье ваших детей в период летних каникул.

Телефон службы спасения: «112»  (с мобильных телефонов).