«Мустай Карим живёт в сердце каждого из нас…»

«Мустай Карим живёт в сердце каждого из нас…»

20 октября 2018 года в рамках знаменательной даты, посвящённой празднованию 99-летия со Дня рождения Народного поэта Республики Башкортостан, прозаика и драматурга Мустая Карима, в Уфе прошёл ряд мероприятий. В сквере имени Мустая Карима состоялись церемония возложения цветов, на которой присутствовали высокопоставленные гости: врио главы Башкирии Радий Хабиров, автор памятника Мустаю Кариму, народный художник России Андрей Ковальчук, посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль-оглы Мамедов, дочь писателя Альфия и его внук Тимербулат Каримовы, а также многочисленные почитатели таланта Мустая Карима, среди которых были представители МБОУ «Школа №45». Актёрами Национального молодёжного театра были продекламированы произведения поэта, озвучены ключевые моменты его биографии. На экране демонстрировались кадры из жизни Мустафы Сафича, звучали песни, написанные на его стихи, исполненные высоким и пронзительным поэтическим содержанием.

      

19 октября 2018 года ученики 9в, 10б и 11б классов отдали дань памяти и возложили цветы к могиле писателя Мустая Карима, где Муллабаев Данис (9в), Сахарова Диана (10б), Галимов Руслан (11б) прочитали известные стихотворения выдающегося поэта, понятные и близкие каждому человеку.

С 8 по 17 октября в рамках декады учителей родных языков и ИКБ в МБОУ «Школа№45″ прошел конкурс чтецов в нашей литературной гостиной с целью приобщения обучающихся к духовному наследию народов Башкортостана и России. Лучшим чтецом признана Султанмуратова Салима, ученица 3 г класса. В школьной библиотеке была оформлена яркая книжная выставка. На уроках башкирского языка проведены викторины «Мустая Карима надо знать, надо читать». В рамках республиканского литературного видео-марафона «Читаем вместе книгу Мустая Карима «Долгое-долгое детство»», в 8-х классах было организовано выразительное чтение по ролям отрывков из повести.

Чтобы принять участие в конкурсе чтецов необходимо подать заявку до 1 марта 2019 года на электронную почту по адресу: karimrb2019@mail.ru. В теме письма необходимо указать «На Международный интернет-конкурс чтецов». Согласно условиям, письмо должно содержать видеозапись, где конкурсанты читают произведение Мустая Карима с музыкальным сопровождением. Участники могут представить как индивидуальные, так и коллективные работы. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте минкульта Башкирии.

https://culture.bashkortostan.ru/

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *