Советы родителям по обеспечению безопасности детей

Когда ребёнок идёт в школу, родители должны учитывать следующие  аспекты его безопасности:

  1. При выборе  образовательного  учреждения, которое будет посещать ребёнок, родители должны наряду  с  другими факторами, учитывать и такой, как  обеспечение  безопасности  ребёнка  на  маршруте  следования  в  школу и  обратно.  Необходимо выбрать наиболее  безопасный  маршрут  до  школы и  пройти  его  вместе  с  ребёнком,  обращая  внимание  на переход проезжей части  дороги,  если  она  есть  на  маршруте следования. Разъясните ребёнку, что,  переходя  дорогу  по пешеходному переходу на зелёный свет светофора, он   должен  убедиться   в   безопасности  движения.  Безопасней  маршрут по освещённым улицам, там, где меньше дорог  и, где есть пешеходный переход со  светофором .               Первое  время  желательно провожать детей  до школы и забирать их после уроков.  Если вы не можете забрать ребёнка лично, то пусть встречают бабушки и дедушки или старшие братья и сёстры.
  2. Каждый день узнавайте у ребёнка, как прошёл день в школе и давайте ему рекомендации по правилам безопасного поведения.
  3. Если ребёнку придётся ездить до образовательного учреждения на автобусе, покажите ему, где лучше стоять на остановке (у края дороги стоять опасно), где самое безопасное место в салоне автобуса (середина салона).
  4. Не давайте ребёнку в школу ценные вещи (МП-плеер, сотовый телефон, крупные деньги и т.д.) — это может спровоцировать криминогенную ситуацию.
  5. Отправляйте ребёнка в школу с запасом времени, чтобы он не спешил.
  6. Ваш ребёнок должен знать номер домашнего телефона, ваш рабочий телефон и запишите ему номер вашего сотового, чтобы вас могли найти в случае необходимости, а также служб спасения:

— служба спасения – 01, по сотовому – 010;

— милиция – 02, по сотовому – 020;

— скорая помощь – 03, по сотовому – 030.

  1. Если ваш ребёнок не вернулся после школы домой, позвоните учителю, возможно, он задержался в классе (лучше на сотовый телефон). При отсутствии ребёнка в школе и возле дома звоните в милицию – 02, по сотовому – 020.

 

ПОМНИТЕ! Безопасность  ребёнка зависит в первую очередь от родителей.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *