Пионерская организация

Детская общественная организация «Пионеры Башкортостана» является добровольной, самостоятельной, самодеятельной общественной организацией детей   предоставляющей и защищающей интересы и права своих членов с ярко выраженной социально значимой и личностно-ориентированной направленностью своей многопрофильной деятельности. РДОО «Пионеры Башкортостана» — региональная детская общественная организация. Членами являются более 200 тысяч человек. Основана 12 сентября 1990 года как «Пионеры Башкирии». С 1994 года носит название «Пионеры Башкортостана».

ШДО «Волшебный мир» является субъектом республиканской общественной детской организации – «Пионеры Башкортостана», в своей деятельности руководствуется уставом этой организации, пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации для детских объединений и функционирует в МБОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» с 1995 года.

Цель дружины: воспитание гражданственности и патриотизма, готовности раскрыть и применить свои способности на пользу себе, своей семье, другим людям, Родине.

Для достижения целей дружина ставит перед собой следующие задачи: становление нравственно и физически здоровых детей и подростков; содействие развитию личности ребенка, раскрытию его творческих способностей; формирование социального опыта детей и подростков; организационно-методическое и консультативно-информационное обеспечение деятельности общественных объединений по вопросам пионерского движения; взаимодействие с государственными и другими социальными институтами с целью влияния на принятие решений, связанных с пионерским движением;
привлечение общественного внимания к проблемам пионерского движения.

Положение о пионерской школьной детской организации Волшебный мир