«Профориентационная суббота» в МБОУ «Школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов»

«Профориентационная суббота» в МБОУ «Школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов»

23 ноября 2019 года в МБОУ «Школа № 45» состоялись тематические мероприятия, посвященные профориентации обучающихся нашего образовательного учреждения. Активными участниками стали не только дети, но и их родители.

Целью профориентационной субботы являлось расширение знаний школьников о мире профессий, формирование интереса к познанию специфики профессий и воспитание чувства уважения к людям различных специальностей.

Для учащихся выпускных классов была организована встреча со специалистами Федерального центра образования «Школа Ньютон», и проведено тестирование по профориентации.

С учащимися 10-х классов прошло совместное мероприятие с факультетом психологии БГПУ им.М.Акмуллы «Форсайт-сессия по предпринимательству». В формате тренинга ребята узнали о ключевых понятиях и моментах предпринимательства, узнали о молодежном предпринимательстве в нашей стране и за рубежом.

В 1-4 классах прошли классные часы, посвященные профессиям своей семьи. В увлекательной и интересной форме ребята узнали о новых возможностях реализации человека в современном обществе от своих родителей. Мамы рассказали ребятам, кем и где они работают, а также поделились богатым жизненным опытом, отметив плюсы и минусы в своей работе.

В форме квеста «Профессия 2030» прошло знакомство учащихся 5-8 классов с профессиями будущего. Получились динамичные и познавательные игры в дружеской атмосфере с участием классных руководителей, студентов БГПУ им.М.Акмуллы и их педагогических наставников.

Каждый почерпнул для себя важные сведения для дальнейшего самоопределения, научился отстаивать собственное мнение, работать в команде, выдвигать идеи, мечтать и достигать поставленные цели.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *