Всероссийские проверочные работы

%d0%b2%d0%bf%d1%80

Всероссийские проверочные работы по русскому языку во 2 и 5 классах 

Цель проведения Всероссийских проверочных работ – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений по русскому языку. Во Всероссийских проверочных работах во 2 и 5 классах по русскому языку (далее – ВПР) участвуют все субъекты Российской Федерации, по 25% ОО из каждого региона.

Федеральным координатором ВПР является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор), региональными координаторами – органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Проведение ВПР осуществляется в 3 этапа: начальный, основной и заключительный. На начальном этапе осуществляется информационно-разъяснительная работа с регионами и в регионах (направление информационных писем, разработка контрольных измерительных материалов для ВПР, определение ОО – участников ВПР и т.д.). На основном этапе проводится ВПР среди обучающихся 2 и 5 классов (доставка и тиражирование контрольных измерительных материалов, проведение проверочных работ, проверка работ, внесение данных в информационную систему). На заключительном этапе осуществляется аналитическая работа с результатами ВПР (получение результатов ВПР регионами, систематизация результатов проверки, формирование статистических форм, подготовка сводной аналитической справки).

В рамках апробации Всероссийских проверочных работ (далее — ВПР) на основании приказа Министерства образования Республики Башкортостан от 4 октября 2016 года №1162 «О проведении исследования качества образования» в МБОУ «Школа № 45» проводятся Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) во 2 и 5 классах в следующие сроки:

9 ноября 2016 года: 2 класс – по учебному предмету «Русский язык» (контрольное списывание и лечение за рубежом),

10 ноября 2016 года: 5 класс – по учебному предмету «Русский язык» (списывание с текста с пропущенными буквами и знаками препинания и выполнение заданий).

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *