«Движение вверх» вместе с легендой баскетбола И.И.Едешко.

21 декабря 2018 года в рамках празднования 127-летия баскетбола в кинокомплексе ТKЦ «Ultra» состоялся показ фильма «Движение вверх», на котором присутствовали активисты 7 и 10 классов Российского движения школьников МБОУ «Школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов».

«В основу фильма легла автобиографическая книга советского баскетболиста Сергея Белова «Движение вверх» (2011), посвящённая тридцатилетию летней Олимпиады 1980 года в Москве. «Фильм захватывает и не отпускает зрителя с первой и до последней секунды, заставляет задуматься о людях, которые изменили устоявшиеся стереотипы о нашей стране. В результате картина никого не оставила равнодушным. Эмоции, переживания — все это мы ощутили на себе, став свидетелями решающей результативной передачи за три секунды до окончания финального матча со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене. Эта история трогает зрителя до слёз и, показывая пример честной спортивной борьбы, вызывает в душе человека светлые и радостные чувства гордости за нашу Родину. Всем участникам РДШ представилась редкая возможность пообщаться с самим автором того самого «золотого паса», Олимпийским чемпионом и заслуженным мастером спорта СССР Иваном Ивановичем Едешко. По окончании картины легенда баскетбола поделился с нами своими воспоминаниями о той нелёгкой борьбе и впечатлениями о самом фильме, дал наставления и полезные советы подрастающему поколению, вдохновив на новые свершения и заставив поверить в себя», — поделилась впечатлениями ученица 10а класса Яхина Сафия. Нам остаётся только согласиться и добавить: «Citius! Altius! Fortius!». Вместе мы сделаем мир лучше.